Влада надсилала козацтву листа з пропозицією допомагати в охороні облдержадміністрації. Однак козаки відмовилися йти на таку співпрацю.

20 Окт Влада надсилала козацтву листа з пропозицією допомагати в охороні облдержадміністрації. Однак козаки відмовилися йти на таку співпрацю.

Хроніка подій

Влада надсилала козацтву листа з пропозицією допомагати в охороні облдержадміністрації. Однак козаки відмовилися йти на таку співпрацю, заявивши, що вони — з народом.

В Черкассах прошел первый предупредительную забастовку, сообщает Gazeta.ua.

Участники акции присоединились к протестующим со всей Украины.

Около сотни человек вышли на Площадь Соборону. Большинство из них – пенсионеры.

В то же время на площади – совсем не много молодежи и людей среднего возраста. Одной из причин этого организаторы мероприятия называют проведение забастовки на час раньше от всеукраинского.

Кроме того, к забастовке присоединились около десятка черкасских предприятий, в частности это Авторынок, Черкасский бизнес-клуб, Центральный рынок. Также поддержку выразили драмтеатр имени Т. Г. Шевченко, “Юрия-Фарм”, а также работники роддома, троллейбусного парка и водоканала.

Организаторы говорят, что представители этих предприятий были на собрании.

От драмтеатра к собравшимся выступил актер Александр Гуменный.

“У нас задержка по зарплате – 6 дней. Коллектив небольшой, всего 150 человек. Даже нам эти деньги выдать не могут. В прошлом году, когда не выплачивали зарплату две недели, мы остановили спектакль и рассказали зрителям. После такой огласки чиновники обратили на нас внимание и нашли деньги, но спрашивали почему не пришли в их кабинеты. И вот сегодня ситуация повторяется. Коллективом мы решили, что подождем еще неделю. И дальше будем прибегать к каким действиям”, – сказал актер.

Поддержать бастующих приехал нардеп от “Родины” Леонид Даценко. В выступлении он подчеркнул, что если ситуация в стране не улучшится, то украинцы выйдут на улицы из-за экономического кризиса, потому что страна – на грани дефолта.

От Черкасского бизнес-клуба к бастующим обратился Виталий Чепелуха.

“У нас в стране не возможно открыть свое дело. Тебе не выделяют землю. Ставят палки в колеса, когда хочешь взять в аренду помещение. Если случится чудо и ты начнешь свой бизнес, то внеплановыми проверками и угрозами уголовных дел ты его или закроешь, или будешь работать так, как тебе надо говорить. У нас есть бизнесмены, которые хотят и могут работать, поэтому мы поддерживаем Майдан и мы поддерживаем забастовка”, – сказал бизнесмен.

Please follow and like us:
No Comments

Post A Comment